Обратный звонок×
Как Выбрать Осушитель Воздуха

Избыточная влажность - проблема многих домов по всей Молдове. Это может привести к появлению неприятной плесени, конденсата на окнах и сырости стен, а в некоторых случаях может ухудшить состояние здоровья, например, астму или аллергию. Если не устранить проблему, сырость может со временем повредить одежду или электронику, вызвать отслаивание обоев и появление неприятного запаха. К счастью, осушитель часто может решить проблемы с влажностью быстро и относительно дёшево.

Что делает осушитель воздуха?

Мы часто думаем о воздухе в наших домах как о пустом пространстве. В большинстве случаев это нормально, но на самом деле это не так. Точно так же, как облака показывают, что в атмосфере есть вода, а в воздухе вашего дома много воды - или влажности.

Эта влажность возникает из множества источников. К наиболее распространённым из них относятся сушка белья и приготовление пищи. При повышении уровня влажности на окнах или даже стенах образуется конденсат, что является одним из первых признаков чрезмерной влажности.

Задача осушителя - поддерживать уровень относительной влажности . Это происходит за счёт втягивания воздуха и удаления влаги перед тем, как выпустить воздух обратно в окружающую среду. Затем вода капает в резервуар, откуда ее можно слить.

Влажность в воздухе

Облака - хороший пример того, как воздух может удерживать влагу.

Но что такое относительная влажность ?

Технически относительная влажность - это то, сколько влаги удерживает воздух  по  сравнению с тем, сколько он  может удерживать . Причина, по которой это отличается от «обычной» влажности, заключается в том, что количество водяного воздуха может удерживать изменения в зависимости от температуры, а более тёплый воздух может удерживать больше.

Вот почему на окнах образуется конденсат. Более тёплый воздух в доме соприкасается с окном и охлаждается, а значит, в нем меньше воды. Если он уже был близок к насыщению, часть влаги вынуждена конденсироваться в процессе охлаждения.

Идеальный диапазон относительной влажности составляет около 40-60% . Это может варьироваться в зависимости от времени года, но поддержание влажности в этом диапазоне снижает многие негативные эффекты. Высококачественный осушитель воздуха может поддерживать уровень влажности в этом диапазоне во всем вашем доме, гараже, подвале или другом помещении.

Как работают осушители?

Пример осушителя хладагента

Cooper&Hunter - это пример осушителя на основе хладагента .

На базовом уровне все осушители работают одинаково. Они начинают с того, что втягивают воздух из окружающей среды, а затем удаляют влагу в резервуар. Затем более сухой воздух закачивается обратно в комнату.

Однако есть несколько методов извлечения влаги. Двумя наиболее распространёнными являются на основе хладагента и адсорбции.

  • Адсорбционные осушители . После того, как воздух был втянут в адсорбционный осушитель, он пропускается через материал для поглощения влаги. Затем нагреватель повышает температуру материала, в результате чего вода собирается в резервуаре ниже.
  • Осушители на базе хладагента . В отличие от адсорбционных осушителей, в моделях с хладагентом для охлаждения змеевиков используется компрессор. Затем воздух проходит по змеевикам, заставляя воду конденсироваться (как в окне), прежде чем капать в резервуар ниже. 

Мы рассмотрели отличные осушители обоих типов, поэтому лучшего варианта не существует. Поскольку адсорбционные осушители не используют охлаждаемые змеевики, они рекомендуются для более прохладных сред. Осушители с хладагентом обычно более энергоэффективные, особенно в более тёплых помещениях.

Нужен ли мне осушитель воздуха?

Не для каждой проблемы с влажностью или плесенью требуется осушитель. Фактически, мы рекомендуем сначала попробовать другие методы  Если они не работают, осушитель может быстро снизить влажность.

Сушка белья

Сушка белья внутри может привести к попаданию большого количества воды в ваш дом.

Вот несколько вещей, которые следует попробовать перед покупкой осушителя воздуха:

  • Вентиляция жизненно важна для снижения влажности. Обязательно используйте вытяжные вентиляторы , особенно когда готовите или принимаете душ, и попробуйте оставить их включёнными немного дольше. Если у вас нет вентилятора, оставьте окно в ванной на 10-15 минут открытым после душа.
  • Сушите одежду на улице или при открытых окнах . Это не всегда возможно, особенно если вы живете в квартире или доме без сада, но влажное белье - один из самых больших источников влаги в доме.
  • Если у вас есть сушильная машина, убедитесь, что вентиляция работает правильно и выводит влагу наружу.
  • Каждое утро оставляйте окно спальни открытым на 10–15 минут . Это позволяет влаге от дыхания уйти.
  • Если вам не удаётся снизить влажность в ванной, примите душ более коротко и холодно .
  • Накрывайте еду во время приготовления . Это предотвращает попадание влаги в воздух.
  • Если у вас есть камин, сушите дрова в сарае, а не внутри. Свежие дрова могут удерживать много воды.
  • Убедитесь, что ваша крыша не протекает .
  • Убедитесь, что стиральная машина не протекает во время использования .

Эти советы могут удивительно быстро повлиять на влажность. Но если вы попробуете их и обнаружите, что в вашем доме все ещё сыро или советы неприменимы к вашей ситуации, приобретение осушителя может стать отличным вариантом.

Ещё одна причина, по которой вам может понадобиться осушитель воздуха, - это аллергия на пылевые клещи. Пылевые клещи не могут выжить при влажности ниже 50%, поэтому поддержание влажности ниже этого уровня остановит их размножение.

Как выбрать осушитель воздуха

Если вы решили, что осушитель воздуха - лучший вариант для борьбы с плесенью и сыростью, следующим шагом будет выбор правильной модели. Однако при наличии множества вариантов на рынке это не всегда легко. Вот обзор некоторых из наиболее важных соображений.

Ваш бюджет

Пример осушителя

Цена на осушители колеблется от 100$ до 500$.

Большинство осушителей воздуха для домов стоит от 100$ до 400$. Как правило, чем выше мощность осушения (сколько воды осушитель может удалить за 24 часа), тем больше вам нужно будет заплатить. Мы написали руководство по определению размеров вашего осушителя воздуха , но чем больше дом или чем влажнее воздух, тем больше вам понадобится производительность.

Если вам нужен осушитель средней мощности, подходящий для домов среднего размера, бюджет в размере 150-200$ включает многие из лучших осушителей воздуха. Если у вас большой дом или вам нужны расширенные функции, такие как ежедневные таймеры и цифровые панели управления, вам, вероятно, придётся потратить 200–250$.

Имейте в виду, что большие расходы не всегда означают более качественный осушитель. Вот почему важно прочитать наши обзоры осушителей перед покупкой.

Тип осушителя

Мы много говорили о различных типах осушителей, но какой из них лучше всего подходит для вас? Вот краткий обзор.

  • Осушитель на основе хладагента (также известный как компрессорный осушитель) . Это наиболее распространённый вид и лучше всего работает в более тёплых условиях. Лучшие модели хладагентов очень энергоэффективные и быстро извлекают воду. Если вам нужен осушитель только для отапливаемых помещений и вас не беспокоит уровень шума, возможно, лучшим вариантом будет конденсационный осушитель.
  • Адсорбционный осушитель . Они более эффективны в более прохладных условиях, чем традиционный. Они также тише и легче, поскольку в них нет компрессора или катушек. По этим причинам модели с адсорбцией рекомендуется использовать, если вам нужен небольшой осушитель или осушитель для более прохладных помещений (например, гаражей или зимних садов). Однако они менее энергоэффективные, поэтому для более тёплых помещений вы можете выбрать модель на базе хладагента.

Размер осушителя

Ёмкость осушителя не зависит от его физического размера даже резервуара для воды. Напротив, его ёмкость - это количество воды, которое он может извлечь в течение 24 часов.

Это количество в идеальных условиях , поэтому техника вряд ли достигнет этого числа в типичном молдавском доме. Но даже в этом случае производительность важна, поскольку это простой способ сравнить производительность двух осушителей воздуха.

Мы написали полное руководство по выбору правильного размера для вашего осушителя . В руководстве есть таблица для определения минимальной ёмкости, которая вам понадобится в зависимости от размера и влажности вашего дома.

Физический размер и вес

Обычно осушитель перемещают в зависимости от того, где он больше всего нужен. Громоздкие и тяжёлые осушители, которые могут весить более 13 кг, могут затруднить эту задачу. По этой причине перед покупкой важно учитывать физический размер и вес. Если вы собираетесь использовать его в небольшой комнате, вам также может понадобиться компактная модель.

Кстати, вы можете выбрать осушитель с колёсами и подходящей ручкой, особенно если вы думаете, что у вас возникнут проблемы с его переноской.

Прочие соображения

Пример осушителя с фильтрацией

Также существуют осушители с 5-ступенчатой ​​системой фильтрации для более чистого воздуха.

  • Таймер выключения . Таймер позволяет настроить автоматическое выключение через определённый период времени. Это удобный способ сэкономить энергию.
  • Автоматическое размораживание . Когда температура падает слишком низко, вода на змеевиках осушителя может начать замерзать. Режим автоматического размораживания позволяет машине разморозиться перед продолжением осушения.
  • Автоматический контроль влажности (гигростат). Многие осушители могут контролировать влажность окружающей среды. Это позволяет им включаться или выключаться в зависимости от того, достигла ли влажность желаемого уровня. Автоматические режимы уменьшают потребность в мелком управлении осушителем, а также позволяют экономить энергию.
  • Автоматический сброс . Эта функция позволяет перезапустить осушитель без изменения настроек после отключения питания.
  • Дополнительная фильтрация . Некоторые осушители воздуха включают дополнительные системы фильтрации для очистки воздуха.
  • Бренд . Обычно лучше покупать у известных производителей осушителей воздуха, таких как Cooper&Hunter, Trotec, Inventor, Ballu, Xiaomi, Sinclair. Однако есть исключения, поэтому мы рассматриваем осушители воздуха от ряда компаний.
  • Энергоэффективность . Об энергоэффективности сложно судить, но есть несколько правил, которым нужно следовать. Модели с хладагентом обычно более энергоэффективные при использовании в тёплой среде, но они становятся менее эффективными при понижении температуры. Модели адсорбционные  потребляют больше энергии, но могут быстро удалять воду, а также стабильно работают при более низких температурах. Некоторые осушители также имеют несколько настроек для снижения потребления энергии за счёт скорости отвода.

Как использовать осушитель

При покупке осушителя обязательно ознакомьтесь с руководством, прежде чем включать его. Производители часто предоставляют полезную информацию о том, как максимизировать эффективность конкретной модели. Прочитав руководство, вы получите несколько дополнительных советов:

  • Осушители полагаются на беспрепятственный поток воздуха, чтобы максимизировать их эффективность. У некоторых есть вентиляционные отверстия сверху, у большинства - сзади. Это означает, что между осушителем и стеной должно быть пространство. Мы рекомендуем по крайней мере 30 сантиметров вокруг осушителя .
  • Следуйте приведённым выше советам по снижению влажности, даже если у вас есть осушитель. Это снизит потребление энергии.
  • Регулярно очищайте фильтр, чтобы он не забился. Как и в пылесосе, грязный фильтр снижает эффективность осушителя. Убедитесь, что вы сначала ознакомились с инструкциями производителя о том, как безопасно очистить фильтр.
  • Если ваш осушитель имеет автоматическую функцию, он будет автоматически включаться и выключаться в зависимости от влажности. Хороший компромисс между пользой для здоровья и стоимостью энергии - влажность 50-60%. Тем не менее, вы можете установить его ниже этого значения при первых нескольких применениях, чтобы снизить влажность до приемлемого исходного уровня.